ООО "НТЦ "Квант"


Техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО

Осуществляем работы и услуги по поддержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в соответствующем состоянии







В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа  Правительством РФ уделяется большое внимание вопросам безопасности работы всего газового комплекса страны и, в частности, использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

С 01.01.2018г. Вступили в силу изменения в Постановление правительства РФ №410 от 14.05.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которые установили следующую периодичность осуществления технического обслуживания и ремонта ВДГО/ВКГО:

не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО.

Техническое обслуживание — это регулярная проверка исправности газового оборудования, установленного как в подъездах и жилых квартирах многоквартирных домов, так и в частных домах. Техобслуживание проводится специализированной организацией.

Кто должен заключать договор?

На техническое обслуживание ВДГО:

Договор заключает управляющая компания, товарищество или кооператив, которым собственники квартир доверяют представлять их интересы. В этом случае ответственность несет управляющая компания, товарищество или кооператив. При непосредственном управлении многоквартирным домом договор заключается собственниками помещений

На техническое обслуживание ВКГО:

Договор заключает непосредственно потребитель — собственник (пользователь) квартиры. Ответственность за исправное состояние газового оборудования возложена на потребителя. Такой договор может быть также подписан от имени собственника квартиры управляющей компанией, товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания собственников или агентского договора.

Договор на техническое обслуживание газового оборудования домовладения (частный дом) заключается со специализированной организацией собственником домовладения.

Что будет, если нет договора?

Возможна приостановка газоснабжения (Правила № 410, пп. «е» п. 45 и п. 46 Правил № 549).

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

  • уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО;
  • отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО;
  • уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО влечет наложение штрафа:
На техническое обслуживание ВДГО: 

  • Штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей (КоАП РФ, ст. 9.23)
  • Штраф для граждан составит от 10 000 до 30 000 рублей если вышеперечисленные действия (или бездействия) приведут к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей.
  • Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

 

НА ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

  • Штраф в размере от 5 000 до 20 000 руб.  на должностных лиц (КоАП РФ, ст. 9.23)
  • На юридические лица — от 40 000 до 100 000 рублей;
  • Штраф на должностных лиц — от 50 000 до 100 000 рублей, юридических — от 100 000 до 400 000 рублей если вышеперечисленные действия (или бездействия) приведут к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей.
  • Повторное правонарушение влечет наложение штрафа должностных лиц — от 10 000 до 40 000 рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц — от 80 000 до 200 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кто проводит работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО?

Техническим обслуживанием любого газового оборудования должны заниматься специализированные организации, соответствующие установленным требованиям, а именно:

  • Должны иметь в своем составе штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения.
  • Должны находиться в реестре уведомлений уполномоченного органа исполнительной власти «о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО».
  • Должны состоять в реестре саморегулируемой организации и иметь свидетельство СРО о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность капитального строительства.
  • Должны иметь соглашение с газораспределительной организацией об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения ВДГО и (или) ВКГО.